広報誌

zyosyu137.jpg
「上州文化」

群馬の文化情報誌です。
137号(平成26年2月25日発行)をもって休刊します。
   (*PDF形式です。)
 

122号
123号
124号
125号
126号
127号
128号
129号
130号
131号
132号
133号
134号
135号
136号
137号
文化通信

県教育文化事業団の催し物情報が満載された情報誌です。
隔月で発行しています。(※PDF形式です。)

2・3月号

4・5月号


刊行物

GUNMAマンガ・アニメフェスタ作品集
 
群馬県におけるメディア芸術の水準の向上と才能の発掘を目指して、メディア芸術推進事業「GUNMAマンガ・アニメフェスタ」を実施しました。
 応募作品の中から受賞した作品を掲載した作品集を発行しました。

第4回GUNMAマンガ・アニメフェスタ 作品集
■大賞
 [マンガ部門] 「ほくろ」 紺雲 
 [4コマまんが部門] 「イクメン見習い」 四季千尋  
 [アニメ部門] 該当作なし
 [イラスト部門]  「愚者礼賛」 ヒトミスナガ
■優秀賞

 [マンガ部門] 「隠滅に溺れる」 塩木こや 
           「群馬県の歩き方」 えふ
    (中学生) 「花火」  つっちー/ゆず
 [4コマまんが部門] 「夏休みの試練」 山崎笙子
               「告白」 茶川なつ
 [アニメ部門] 該当作なし
 [イラスト部門]  「レイリー散乱」 koduha
            「月光」 へるにあ

    (中学生) 「スイーツホール」 徳井伶夏
    (小学生) 「エンジェル」  なーさん
■奨励賞
 [マンガ部門] 「七転八倒」 やすたろう
           「お茶とお団子」 ひつじのめえこ
           「テスト前のJK達の苦悩」 ふじこう 
    (中学生) 「未来の希望]  コート
 [4コマまんが部門] 「子どもの頃」 群六
               「ダイエット] 唐澤雄一
               「扱い上手」 飯沼弘樹
 [アニメ部門] 「たいせつなもの」 シマナカミツ
           「霊障」 霊房
           「星狩りの夢」 REI
 [イラスト部門] 「入道雲」 あまつ
           「図書館」 ゆし

          「RPG」 o(skn)×a
    (中学生) 「イミソーレー(琉球を眺む)」  金澤優理
    (小学生) 「キノコエイリアン」  キノコモドキ
        
第3回GUNMAマンガ・アニメフェスタ 作品集
■大賞
 [マンガ部門] 「海辺にて」 茉原沙月 
 [4コマまんが部門] 「あだ名」 飯沼弘樹  
 [アニメ部門] 「金魚の恋路」 チーム金魚
 [イラスト部門] 「双神星録行脚」 ぜんまい
■優秀賞

 [マンガ部門] 「うちのわらしさん」 早渡ケイト 
           「迷い子と侵略者」 関口麻結
    (小学生) 「ファンタじぃ]  徳井伶夏
 [4コマまんが部門] 「下仁田ネギ」 新井翼
               「方言」 アーサー
 [アニメ部門] 「魔法少年」 めにーぴーぽー
           「アカネの涙」 アカネプロジェクト
 [イラスト部門] 「セフィロトの樹」 ヒトミスナガ
           「おいでよグンマ!!」 TAKENOKO

    (中学生) 「Abundant dream]  佐藤杏香
    (小学生) 「スイーツパーティ]  徳井伶夏
■奨励賞
 [マンガ部門] 「からっ風の利用法」 唐澤雄一
           「夏目先生、出番です!」 カンタ
           「工場の月」 どどめ 
    (小学生) 「生と死の境界の恋]  黒闇
 [4コマまんが部門] 「ぬいぐるみ」 ポンタ号
               「混ざる] 美月しほ
               「意見を述べるには」 関根未来
 [アニメ部門] 「Gosh!」 Guu
           「The Internal Organs」 内臓ちゃん
           「にょ!」 矢島里香
 [イラスト部門] 「音楽の町」 ぎもえ
           「白鵬」 ふっか

          「深夜:幕開」 イシダ
    (中学生) 「夏休みト半分]  小春
    (小学生) 「一年中ハロウィン]  丸田乃愛
        
第2回GUNMAマンガ・アニメフェスタ 作品集
■大賞
 [マンガ部門] 「木も浮かれて手を生やす」 大沢絵里奈 
 [アニメ部門] 「秋の影」 チーム秋の影
 [イラスト部門] 「セイレーン」 のってぃ
■優秀賞

 [マンガ部門] 「新訳:ウサギとカメ ランナーズハイ!!!」 無法者団体 
           「つるまう!」 早渡ケイト
 [アニメ部門] 「外の世界を夢見るロボット」 KANMAs
           「再生」 みやぽてと
 [イラスト部門] 「湖畔にて」 小林史果
           「窓際のヤンキー君」 川端舞

■奨励賞
 [マンガ部門] 「17歳児奮闘記!」 菅原沙月 
           「真山くんにおまかせ!」 山木海季
           「彼女の花」 関口麻結
 [アニメ部門] 「ねこ」 アニメーションねこ班
           「恋するサマードロップ」 いちごドロップ
           「あおぞら幼稚園」 チームAOZORA
 [イラスト部門] 「ほんわか緑に包まれて」 Kalanchoe
           「侍JK-朱雀-」 たま仔

          「enjoy your life !」 neo        
第1回GUNMAマンガ・アニメフェスタ 作品集

■大賞 「Painting War」   Team Triple Painters[アニメ部門]
■優秀賞「グンマ―帝國の逆襲」  無法者団体[マンガ部門]

     「DOD」    小西製薬 [アニメ部門]
■奨励賞「たまごちゃん」   四季千尋[マンガ部門]
     「帰郷〜Dear Childhood Friend〜」 前橋女子高校美術部[アニメ部門]
     「七輿山古墳の怨霊」 渡辺和巳 [マンガ部門]
      「わ鐵のわっしー」  池沢亮子[アニメ部門]
      「しあわせのもと」 小川真由子[マンガ部門]
      「魚花火」   和田悠里[アニメ部門] 

伝統文化継承事業関連 調査報告書 


A4判 88頁
平成27年3月発行
ぐんまの獅子舞調査報告書

■三匹獅子舞の成り立ちと継承の課題
■調査報告
■ぐんまの獅子舞調査結果概要

 

  ダウンロードはこちらから(PDF形式)





A4判 134頁
平成26年3月発行
平成25年度伝統文化継承事業調査報告書

■平成25年度伝統文化継承事業概要
■ぐんまの伝統文化調査報告
  下長磯操翁式三番叟(前橋市)
  込皆戸操人形式三番叟(前橋市)
  小八木の獅子舞(高崎市)
  上中居の獅子舞(高崎市)
  下小塙の獅子舞(高崎市)
  保渡田榛名神社の獅子舞(高崎市)
  中里見の獅子舞(高崎市)
  白瀧神社太々神楽(桐生市)
  国定赤城神社奉納獅子舞(伊勢崎市)
  東新井の獅子舞(伊勢崎市)
  米沢の獅子まわし(太田市)
  沼須人形芝居(沼田市)
  上三林のささら(館林市)
  上小野子の獅子舞(渋川市)
  高井戸神楽獅子(藤岡市)
  小柏・上平の獅子舞(藤岡市)
  神田の獅子舞(藤岡市)
  日枝神社の獅子舞(藤岡市)
  道化万歳(富岡市)
  野殿白山比盗_社太々神楽(安中市)
  八幡宮太々神楽(榛東村)
  野栗沢の獅子舞(上野村)
  唐堀人形芝居(東吾妻町)
  古馬牧の人形浄瑠璃(みなかみ町)
  野本村の獅子舞(板倉町)
■群馬県伝統文化調査の追跡調査
■資料
  市町村民俗芸能一覧表
  市町村祭り・行事一覧表

houkokusyo


A4判 190頁
平成21年3月発行
群馬のふるさと伝統文化

■伝統文化は群馬の宝
■群馬を誇る
 群馬の祭り・行事の概観
 群馬県の獅子舞と歌
 群馬の人形芝居
 群馬の農村歌舞伎「上三原田歌舞伎舞台」
 群馬の養蚕と民俗芸能
■地域の伝統文化の今を知る
 伝統文化調査の結果概要
 失われつつある群馬の伝統文化
 群馬県の伝統文化の現状
■伝統文化は地域の絆
 社会現象で継承が危ぶまれる伝統文化
■伝統文化を復活させる
 復活継承を果たした民俗芸能
■伝統文化を地域づくりに生かす
 ながめ余興場とながめ黒子の会の取り組み
 片品村花咲地区の地域づくり活動
■伝統文化を学ぶ
 伝統文化継承と学校教育
伝統文化調査報告
≪実地調査≫
 復活した伝統文化
 継承に課題を抱える伝統文化
 中断中の伝統文化
《市町村実態調査≫
 市町村民俗芸能一覧表
市町村祭り・行事一覧表
■伝統文化を次世代に繋ぐ
 ぐんま伝統文化調査に寄せて
 伝統文化を未来へと繋ぐためのメッセージ

ぐんまの地芝居
群馬県内の地芝居や地芝居の歴史等を掲載した「ぐんまの地芝居」(DVD付き)を発行しました。
県内の方は市町村立図書館で、県外の方は都道府県立図書館・政令指定都市立図書館でご覧いただけます。
zisibai

zisibai1

zisibai2